Студенты УГГУ завоевали награды VII Всероссийской летней универсиады по плаванию.

uggu univers 2020 01

С 27 по 29 сентября в Екатеринбурге проводились соревнования по плаванию в рамках VII Всероссийской летней универсиады. Заплывы проходили в бассейне спорткомлекса «Юность».
Турнир для сборной Горного университета принес 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы.
Студенты УГГУ Александр Боровцов, Валерия Саламатина, Данил Закожурнирков и Дарья Муллакаева выиграли смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем, 2 место комплексное плавание.
Дарья Муллакаева и Валерия Саламатина завоевали второе и третье места соответственно в стометровке вольным стилем, а
Данил Закожурников замкнул тройку призеров в заплыве на 100 м на спине.

Иван Калабурдин выиграл бронзу в заплыве.
Боровцов Александр 1 место на 50 м вольным стилем

«Мы очень старались, стремились выступить достойно. Усилия себя оправдали: в упорной борьбе сборная Горного выиграла с достойным результатом – 3:38.98, – отметил мастер спорта, студент факультета геологии и геофизики Александр Боровцов. – Мы немало тратим сил на плавание и надеемся, что этот вид спорта будет активно развиваться и поддерживаться в вузе».
«Универсиада – это одно из первых соревнований после окончания самоизоляции. Собрались сильные участники, конкуренция высокая. Этих стартов все долго ждали, соскучились по атмосфере турнира. В карантин не было возможности тренироваться, сейчас приходим в форму», – рассказал мастер международного класса и будущий геолог Иван Калабурдин.
Впереди у горняков кубок России, чемпионат России и другие крупные турниры.
Добавим, что команду Горного тренирует Алексей Минабашев, менеджер сборной – заведующий кафедрой физкультуры УГГУ Дмитрий Шулиманов.

Горняк завоевал бронзу всероссийской универсиады по дзюдо

uggu univers 2020 02

Студент УГГУ Далер Шонематов (гр. Э-19-2) выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо, которые проходили в рамках VII Всероссийской летней универсиады–2020. Горняк стал третьим в весовой категории до 81 кг, уступив только в одном поединке.
Далер Шонематов – воспитанник спортивной школы «Виктория». В ней основы дзюдо постигали лучшие борцы УГГУ последних лет – Сахават Гаджиев и Азер Исмаилов.
Турнир проходил в спортивном комплексе «Родина» и собрал 178 сильнейших борцов, включая кандидатов в олимпийскую сборную России.

Летняя универсиада в Екатеринбурге завершилась для УГГУ золотым пьедесталом в шахматах

uggu univers 2020 03

В Екатеринбурге завершилась VII Всероссийская летняя универсиада – 2020. Церемония закрытия прошла в субботу на стадионе УрФУ.
Шахматная программа в рамках соревнований проходила с 14 по 17 октября и завершилась безоговорочной победой горняков.
Студентки Горного Ольга Баделько и Анна Стяжкина в женском зачете набрали 6,5 и 6 баллов соответственно, намного опередив соперниц. В личном зачете первенствовали также студентки УГГУ.

uggu univers 2020 04

Мужская команда, представленная горняками Андреем Дрыгаловым и Семёном Ханиным, в напряженных поединках заняла первое место в командном зачете с 11 баллами, ребята также заняли первое и второе место в личном турнире.
За семилетнюю историю шахматной программы на Всероссийской универсиаде горняки стали лучшими уже в 5-й раз.